Россияне скупают курортное жилье в Турции

6-05-2021, 11:04

Image 16+

Рост цен на курортную недвижимость в России привел к тому, что россияне стали покупать жилье в Турции, которое наполовину дешевле. Известно, что в Сочи только в первом квартале средняя стоимость жилья в новостройках выросла на 30%, до 249 тыс. руб. за 1 кв. м. То есть, недвижимость площадью 50–70 кв. м обойдется в 12,45–17,4 млн руб. При таких ценах приобретать жилье в России невыгодно.

Примерно такая же картина наблюдается и в Крыму. В частности, в первом квартале текущего года застройщики полуострова выставили на продажу всего 645 новых квартир, на четверть меньше, чем за год до этого. Все это подталкивает россиян обратить свои взоры на турецкий берег, где жилье значительно дешевле.

Непростая ситуация с коронавирусом, которая сложилась в Турции и в мире в целом, а также жесткие ограничения граждан РФ не смущают.

Как оказалось, в прошлом году они приобрели в Турции более 7 тыс. квартир и апартаментов, а в первом квартале этого года — 938. Таким образом россияне, как и выходцы из Ирана и Ирака, стали основными иностранными покупателями турецкого жилья. Прежде всего, речь идет о недвижимости в Стамбуле, Измире, Анталье и Бодруме.

В марте текущего года россияне купили в Турции 419 квартир и апартаментов. По мнению аналитиков Turk.Estate, такая покупательская активность вызвана опасениями закрытия границ с Турцией из-за третьей волны пандемии.

Заметим, что до ноября минувшего года Турция занижала статистику по заболеваемости и смертности. Раскрытие реальных цифр привело к ограничительным мерам, которые сначала ввела Анкара, а с 15 апреля - Россия. Сейчас есть лишь несколько рейсов в неделю между Москвой и Стамбулом, пишет kommersant.ru.

Стоит сказать, что иностранцы, включая россиян, в большинстве своем приобретают жилье в Турции за наличные, учитывая высокие ипотечные ставки (более 18% в первом квартале). По словам президента Стамбульской палаты риэлторов Низамеддин Аша, в марте без кредитных средств приобретено всеми покупателями, в том числе и турками, 80,4% выставленного на продажу жилья, или 89,42 тыс. лотов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!