Росстат: россияне тратят на еду все свои сбережения

5-05-2021, 13:09

Image 16+

Из-за повышения цен и падения реальных доходов россиянам приходится тратить на еду все свои сбережения. Это следует из отчета Росстата, подготовленного по итогам первых трех месяцев 2021 года.

«По итогам первого квартала россияне получили 14,3 триллиона рублей доходов, а потратили на покупку товаров и услуг 14,904 триллиона», — сказано в документе.

При этом уточняется, что средняя скорость, с которой тратились сбережения - почти семь миллиардов рублей в день, это порядка 280 миллионов ежечасно.

Реальные располагаемые денежные доходы по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 3,6 процента.

Аналитик «Райффайзенбанка» Станислав Мурашов считает, что начало этого года ознаменовалось ухудшением по всем статьям доходов. Зарплаты и социальные трансферты просели, прочие доходы - тоже.

«Причем, судя по тому, что реальные зарплаты работников организаций в январе—феврале росли, это означает, что ухудшение наблюдалось в сером сегменте рынка труда», - цитирует его Finanz.ru.

Больше всего заработные платы просели в сегменте малого и среднего бизнеса - в годовом выражении это около 17 процентов, говорится в отчете.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!