Россия оставит Белоруссию без нефти

1-05-2021, 22:13

Image 16+

Очередные ограничительные санкции от США предусматривают блокировку работы некоторых белорусских компаний — в том числе Белнефтехим, Новополоцикй НПЗ и других. Эксперты прогнозируют, что основные российские компании-поставщики нефти в Белоруссию могут прекратить экспорт уже в мае 2021 года, что определенно ухудшит российско-белорусские отношения. Об этом пишет «Deita».

Внедрение санкций против 9 крупнейших белорусских государственных предприятий нефтехимии произошло 19 апреля — вследствие этого уже к середине мая поставки объемов российского топлива в Белоруссию могут быть сведены к минимуму, поскольку Россия остерегается внедрения новых санкций из-за сотрудничества с республикой. Эксперты отмечают, что такие ограничения от США грозят создать серьезный дефицит топлива на внутреннем рынке республики — и Россия не сможет покрыть этот недостаток в полном объеме. 

«Экономическая сфера сотрудничества России и Белоруссии будет поставлена под серьезный удар — если в политическом плане эти страны являются абсолютными союзниками, то в экономических взаимоотношениях определенно возникнут серьезные проблемы. Российские компании опасаются санкций и наложения арестов на свои же активы, поэтому будут массово ограничивать или вовсе расторгать сделки с белорусскими партнерами», - прокомментировали аналитики. 

В то же время эксперты не исключают, что США внедрением санкций против Белоруссии сами же подталкивают Александра Лукашенко в сторону еще большего сплочения с Кремлем, что станет обратным эффектом антироссийской направленности Запада.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!