В РФ могут уменьшиться штрафы для малого бизнеса за картели

26-04-2021, 18:53

Image 16+

В России могут уменьшиться штрафы для малого бизнеса за картели.

В целях поддержки малого бизнеса российская антимонопольная служба выступила с инициативой снизить штрафы за картельные сговоры. В то время, как такого рода сговоры считаются одними из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на документ.

За заведомые сговоры на торгах и другие нарушения, нивелирующие сам механизм аукционов, то есть за то, с чем сама ФАС призвана бороться и наказывать, служба предложила наказывать со «скидкой». Правда, это касается только малого бизнеса и позиционируется как мера их поддержки. Есть и еще один нюанс: возможное нововведение будет действовать, если штраф будет оплачен в течение 20 дней.

Как отметили специалисты, сейчас размер такого штрафа равен 3-15% от выручки за товар, однако не меньше 100 000 рублей. Наказание за сговор на торгах немного выше - 10-50% от начальной стоимости контракта.

«Механизм может стать предупреждением тем, кто нарушил законодательство, в том числе непреднамеренно, снижение же штрафа будет стимулировать к его добровольной своевременной оплате»,— заявили в ФАС.

По мнению антимонопольного эксперта Вадима Новикова, такая инициатива ФАС может обернуться потерями: он не исключил, что в связи с этим служба станет накладывать больше необоснованных штрафов, а компании вынуждены будут их оплачивать.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!