Минприроды оценило ущерб для бизнеса РФ от углеродного налога Евросоюза в 3 млрд евро ежегодно

21-04-2021, 19:24

Image 16+

Российский бизнес теряет ежегодно около 3 млрд евро из-за углеродного налога, действующего в ЕС. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов, передает РГ.

В послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поставил задачу добиться, чтобы в России  объем чистой эмиссии парниковых газов в предстоящие 30 лет был меньше, чем в Евросоюзе.

Козлов отметил, что если взглянуть на данные Росгидромета, то темпы потепления в РФ почти в три раза выше, чем в мире. Для России крайне важно адаптироваться к изменениям климата.

«Планы по такой адаптации будут утверждены у отраслевых ведомств и у всех 85-ти регионов», - подчеркнул Козлов.

Важно развивать технологии, позволяющие сократить выбросы парниковых газов. Введение соответствующего закона может изменить в целом экономический уклад. Чтобы контролировать вредные выбросы, министр считает целесообразным обязательно вести государственный учет углеродной отчетности.

Только комплексные меры, отметил Козлов, будут эффективными в борьбе за улучшение экологии не только в России, но и на всей планете, поскольку ни одна страна в одиночку исправить ситуацию не сможет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!