В мае изменится график получения и размер пенсии

19-04-2021, 17:38

Image 16+

Размер пенсий и график их выплат с первого мая изменятся. Доплаты будут пересмотрены бывшим членам экипажей судов гражданской авиации и сотрудников угольной промышленности.

Юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская в беседе с Life.ru рассказала, что пилоты, штурманы и некоторые категории инженеров получают ежемесячные доплаты за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем. При этом у мужчин должно быть стажа не менее 25 лет, а у женщин - не менее 20. Но если россиянин был вынужден уйти из гражданской авиации по состоянию здоровья, он все равно может рассчитывать на дополнительные выплаты - выслуга в таком случае должна составлять не менее 20 лет для мужчин и 15 - для женщин. Тем не менее, если человек устроится на работу, выплаты ему платить перестанут.

Некоторых работников угольной промышленности также ждут доплаты.

«Если человек был занят на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, то для получения выплаты ему нужно иметь не менее 25 лет стажа. Для представителей ведущих профессий отрасли достаточно 20 лет», - пояснила Оксана Красовская.

Кроме этого, из-за майских праздников в стране для многих пенсионеров будет изменен график выплат пенсий. Так, к примеру, люди на заслуженном отдыхе, которым пенсия обычно «заходит» с 1 по 3 число месяца, получат ее раньше - до 30 апреля. Тем, кому деньги приходят с 8 по 10 число, в мае получат их также раньше графика - с 4 по 7 мая.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны традиционно в преддверии Дня победы могут рассчитывать на выплаты к празднику. В этом году это будет 10 тысяч рублей. 

По словам партнера управляющей компании PG Partners Светланы Петриковой, выплаты придут вместе с пенсией за май. Также стоит иметь ввиду, что возможны и региональные доплаты для ветеранов, блокадников и тружеников тыла. Их размер будет зависеть от региона - в целом это от 2 до 25 тысяч рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!