До лета российский рубль может повторить исторический рекорд падения 2014 года

18-04-2021, 12:48

Галина Смолина

Image 16+

До лета рубль может повторить исторический рекорд падения 2014 года.

Как отметил преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Валерий Корнейчук, прошедшая неделя завершилась для нацвалюты на позитивной ноте: на Московской бирже курс доллара опустился ниже 76 рублей, а курс евро - ниже 91 рубля. Получается, что введенные американцами санкции имеют гораздо меньшее влияние на российский финансовый рынок, чем это представлялось ранее. Об этом сообщает «Российская газета».

«После публикации введенных санкций США против российских компаний, физических лиц и суверенного долга стало ясно, что их влияние на финансовый рынок меньше, чем предполагаемый «замах», о котором так много говорили», - подчеркнул экономист.

Эксперт указал, что сейчас вполне реально рублю до начала лета продержаться на отметках 73–76 рублей за доллар. Если ситуация с Украиной продолжит нагнетаться, Корнейчук предположил, что курс рубля может опуститься до 79,6 рубля за доллар. В обратном случае (если геополитическая обстановка начнет стабилизироваться) рубль может оказаться на отметке 73,6–74 рублей за доллар.

По мнению эксперта, есть и дополнительные стимулы для укрепления позиций нацвалюты и среди них - предстоящий период налоговых корпоративных платежей и размещения ОФЗ, проведенные Минфином в апреле этого года на 383,7 млрд рублей.

В отношении евро эксперт предсказывает возможные колебания в пределах 90,5-100 рублей за евро.

«Что касается евро, то здесь мы ожидаем курс на уровне 93,2 рубля. При сохранении геополитических рисков для России в ситуации с Украиной возможен рост курса евро до 100 рублей к началу лета (показатель 2014 года). При снижении геополитической напряжённости курс евро может опустится до уровня 90,5 рубля», - считает Корнейчук.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!