Экономику РФ сравнили с Венесуэлой

Фонд «Либеральная миссия» обнародовал доклад, в котором сравнивает отечественную экономику с Венесуэлой в условиях сохранения взятого курса на экономическую и социальную стабильность, пишет «Лента».

Аналитиками было проанализировано десятилетие - период с 2009 по 2019 годы. Сравнить его, по мнению авторов, можно с «эпохой застоя» 1976-84 годов. По оценкам специалистов, нынешние показатели развития еще ниже - один процент в год против 1,6 процентов.

Сложившаяся ситуация - это ответственность правительства. По мнению докладчиков, Кабмин не ищет реальный выход из ситуации и не сосредотачивается на разработке стратегии, которая позволила бы ее исправить.

Нынешний курс характеризуется как «стабильность». Авторы определяют ее как «модель перераспределения ресурсной ренты и доходов от экономической деятельности», которая так или иначе отвечает интересам политической элиты, ряда секторов российского бизнеса и некоторых групп населения.

Отмечается, что произошла замена приоритетов. Так, вместо роста приоритетом стала стабильность, а еще уход от экономических рисков, грозящих вылиться в негативные социальные последствия.

Минимизация макроэкономических рисков, как сказано в докладе, сейчас в высшем приоритете.

Оценены и возможные риски. Так, авторы в долгосрочной перспективе прогнозируют ухудшение ситуации в результате падения доходов от нефти и газа (до 25%), сокращения рабочей силы и влияния так называемых «черных лебедей» - непредвиденных рисков, например, санкционных ограничений. Все вместе они рискуют вылиться в полноценный кризис.

Как было, к примеру, с Венесуэлой, которая в течение 50 последних лет дважды переживала структурный кризис из-за волатильности цен на нефть.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!