Отключение SWIFT России сравнили с самокастрацией

16-04-2021, 22:34

Image 16+

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что руководство международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей SWIFT не станет отключать от сотрудничества Россию, несмотря на угрозы со стороны президента США Джо Байдена. Об этом сообщает «REGNUM».

Так, эксперт уверен, что для руководства системы SWIFT отключение от России станет серьезным ударом, ведь масштаб ее использования существенно сократится.

«У России есть аналог SWIFT. Речь идет о Системе передачи финансовых сообщений. Но у SWIFT есть существенное преимущество: она работает по всему миру. Само же руководство международной системы вряд ли пойдет на такие ограничения, так как это равносильно самокастрации. Прошу прощения за такой термин. Но это как отрезать себе самому что-то, не понимая, зачем ты это делаешь», - заявил Тосунян.

Эксперт добавил, что свою альтернативу международной системе Россия продвигает в рамках Евразийского экономического союза, и применяет ее при осуществлении обмена финансовыми операциями с некоторыми странами, включая Китай.

«Однако это составляет примерно 30% трафика, не больше», - подчеркнул президент АРБ.

Отметим, что к системе SWIFT сегодня подключено более 11 тысяч организаций со всего мира. Одним из крупнейших пользователей считается именно Россия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!