Экономисты рассказали, как новые санкции США по госдолгу скажутся на россиянах

15-04-2021, 15:24

Image 16+

СМИ рассказали о том, что США готовят новые санкции против России, в том числе по суверенному долгу страны. Экономисты рассказали, как ограничения скажутся на жизни россиян.

Проректор РАНХиГС Андрей Марголин считает, что новые американские санкции ощутимо ударят по рублю, хотя большинство граждан вряд ли это ощутят. Эксперт отметил, что РФ набралась санкционного опыта и умеет противостоять санкциям. Зависимость страны от доллара продолжает снижаться, и это преимущество для национальной валюты.

«Чем меньше мы зависим от импорта, тем меньше влияет на цены обменный курс», - сказал Марголин в разговоре с агентством URA.ru.

С ним солидарен и специалист по инфляции Михаил Беляев. По его мнению, новые ристрикции ударят по российским финансистам, но на жизни подавляющего большинства граждан России они почти никак не скажутся.

«Это неприятный момент для финансистов и их ограничение на получение заемных средств на международных финрынках», - пояснил Беляев.

Но они могут найти выход, считает он, например, переключить заимствование на внутренний или азиатские рынки. 

15 апреля ряд американских СМИ сообщил о намерениях Вашингтона ввести санкции против суверенного долга РФ. Они предполагают запрет банкам США покупать российский госдолг напрямую у ЦБ РФ и Минфина России.

Также известно о планах США выслать из страны 10 российских дипломатов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!