Свыше 360 тысяч граждан в России смогут получить надбавку к пенсиям

15-04-2021, 14:44

Image 16+

Пенсионеры из деревень при переезде в города смогут сохранить надбавки за сельский стаж. Проект закона, который это предусматривает, во исполнение поручения российского президента на днях внес в Госдуму руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По словам парламентария, пенсионеры, которые проработали на селе не менее 30 лет, получают к фиксированной части страховой пенсии надбавку в 25 процентов. Однако люди на заслуженном отдыхе лишаются этих денег при переезде в город.

«Это абсолютно несправедливо. Сельский стаж от переезда не исчезает! Человек вложил свой труд, 30 лет своей жизни в развитие села, и не важно, где он живет на пенсии, - он должен получать доплату от государства», - приводит слова Миронова «Старлеград».

Он рассказал, что на встрече лидеров фракций с президентом РФ поднял этот вопрос. Российский лидер поддержал позицию «Справедливой России» и распорядился правительству и Госдуме до 1 мая законодательно проработать вопрос о сохранении выплаты.

Как следует из подготовленного проекта закона, при переезде из сельской местности надбавки устанавливаются по заявлению гражданина. Порядок будет определен правительством.

Согласно подсчетам, этот законопроект затрагивает практически 365 тысяч россиян. Для того, чтобы они и дальше могли получать надбавку, необходимо заложить на 2022 год расходы в сумме 6,6 миллиарда рублей.

Миронов надеется на то, что разработанный фракцией законопроект будет поддержан коллегами по Государственной Думе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!