В Турции опасаются, что ограничение полетов с России ударит по экономике

13-04-2021, 11:19

Image 16+

В Турции опасаются, что ограничение полетов с РФ ударит по экономике.

С 15 апреля и по 1 июня Россия все же приостановила воздушное сообщение с Турцией, за исключением вывозных рейсов и двух рейсов в неделю Стамбул-Москва. Экономика Турции тяжело переживет эти ограничение, ведь Москва - один из основных партнеров этой страны по ряду направлений, не исключая и туризм. Об этом сообщил депутат турецкого парламента Озтюрк Йылмаз.

«Поток российских путешественников — один из самых больших, поэтому приостановка авиасообщения между нашими странами крайне негативно скажется на экономике Турции», — цитируют чиновника «Известия».

Такого же мнения и глава туроператора Narkissos Tourism Эркан Каплан, который уверен в чрезвычайной важности российских туристов для индустрии Турции. По его словам, в 2019 году в стране побывали 45 млн туристов, 7,5 миллионов которых приехали из России.

«Совокупные доходы отрасли тогда достигали $34,5 млрд. 2020 год оказался намного хуже — всего страну посетило только 12,7 млн туристов, доходы сократились до $12 млрд», — заявил Каплан.

Каплан объяснил, что турецкие власти намерены на заседании кабмина принять новые меры с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, сотрудники сферы туризма вакцинируются в приоритетном порядке и завершат эту процедуру уже к июню.

В Ассоциации турагентств Турции также отмечают, что отмена авиасообщения с Россией может оказаться для турецкой экономики вызовом в связи с тем, что для Турции рынок России - один из приоритетных.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!