Россиянам советуют спешить с покупкой квартир

12-04-2021, 11:03

Image 16+

На фоне смягчения условий по оформлению ипотечного займа, в России наблюдается настоящий ажиотаж вокруг приобретения жилья — однако эксперты советуют не спешить с покупкой квартир, пока не установится ипотечная ставка в 6.5% годовых. Об этом пишет «Аргументы и Факты».

По мнению вице-президента Международной академии ипотеки и недвижимости Ирины Радченко, ипотечная «лихорадка», которая образовалась на сегодняшний день в стране, таит в себе определенные риски.

«В 2021 году приобретение своего жилья уже не так выгодно, как в 2020 — ведь цены на недвижимость выросли в среднем на 20%, и вкладываться в покупку квартиры ради инвестиции своих средств, является неоправданным вложением», - прокомментировал эксперт.

Ирина Радченко спрогнозировала, что стоимость жилья уже не будет так критически повышаться в стоимости, и через несколько месяцев ситуация на рынке недвижимости стабилизируется.

«Если человеку действительно необходима квартира в новостройке как место для жизни, тогда брать ипотеку есть смысл. Но как просто инвестиция с намерением в будущем получать прибыль от сдачи такой квартиры — это неоправданно. Из-за девальвации рубля в прошлом году все массово начали искать варианты, куда можно вложить деньги. Льготные условия ипотеки сработали, и граждане стали массово покупать квартиры. Но из-за повышения стоимости недвижимости, вкладываться сейчас в покупку жилья не стоит. Да и сдача жилья внаем на сегодняшний день тоже неэффективна, потому что цены на аренду упали, что не является положительным фактором для инвестиции в недвижимость», - добавила Радченко.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!