Экономист озвучил условия для роста пенсий в России

11-04-2021, 20:43

Image 16+

Повышение размеров пенсий в России до достойного уровня возможно, но только при условиях роста экономики, создания новых рабочих мест и производства отечественных продуктов питания. Об этом рассказал экономист Антон Любич, член генсовета «Деловой России».

При этом важно, чтобы экономика росла опережающими темпами.

«Она должна генерировать в Пенсионный фонд больше отчислений, чем выходит на пенсию людей. Но при текущих темпах роста экономики это невозможно», — рассказал Любич в комментарии URA.RU.

Положительные изменения в пенсионной реформе будут, когда заработают средства Фонда национального благосостояния, считает эксперт.

Финансовый аналитик Виталий Калугин с ним не согласен. Он уверен, что пенсионная реформа «ни в каком виде не приведёт к росту пенсий».

Экономист обратил внимание на то, что федеральная казна свои обязанности перед ПФР выполняет «на грани возможного». Денег нет, и это ощущается.

Индексация пенсий не поспевает за ростом цен на продукты. А именно пенсионеры к подорожанию чувствительнее всех.

Ранее сообщалось, что рост инфляции в начале 2021 года обернулся снижением размеров пенсий россиян в реальном выражении. Как следует из данных Росстата, в феврале произошло снижение на 0,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!