Россияне стали размещать меньше денег на срочных счетах в банках

8-04-2021, 13:09

Полина Дрозд

Image 16+

В России по итогам 2020 года выявили самый крупный за последние шесть лет отток денег на срочных счетах в банках. Об этом говорится в отчете Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), пишет газета «Известия». 

В частности, доля средств в структуре банковских обязательств снизилась за год на 0,8% - до 79,3%. Наибольшее падение было зафиксировано в феврале, когда этот показатель снизился до 78,3%. Выровнять ситуацию удалось за счет ликвидности и депозитов в Центробанке. 

Как показала статистика за прошлый год, физлица существенно сократили объемы своих счетов. Так, общая сумма депозитов снизилась с 22,9 трлн рублей до 21,2 трлн рублей. Но на текущих счетах объем средств вырос на 4,1 трлн рублей. 

С учетом увеличения остатков на счетах эскроу общий приток средств населения в 2020 году достиг 3,5 трлн рублей.

Одной из причин оттока средств с депозитов эксперты называют снижение ставок по депозитам, которые начали падать очень быстро. На финансовом рынке для физлиц стали доступны и другие инструменты для накоплений, более выгодные, чем стали депозиты. Но эксперты не советуют вкладывать в них все накопления, поскольку они несут более высокие риски. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!