Российский экономист Зайченко объяснил, когда доллар перестанет быть мировой валютой

7-04-2021, 07:49

Image 16+

Российский экономист Вячеслав Зайченко объяснил, что снижение стоимости доллара не поспособствует отказу от него как он международной валюты. Об этом сообщает «Политическая экспертиза».

Так, согласно данным МВФ о составе официальных валютных резервов, мировая доля американской валюты в конце 2020 года упала до 59%, что соответствует 25-летнему минимуму 1995 года.

Кроме того, за последних 7 лет доля доллара снизилась на 7% (с 66% до 59%). То есть, каждый год валюта снижалась на один процент. Если такие темпы сохранятся, в течение следующих 10 лет валюта США может опуститься ниже 50%.

Зайченко отметил, что на доллар повлияло снижение стоимости самого актива. То есть цена американской валюты упала по отношению к другим мировым номиналам.

«Физически доллар никто не продавал. Он просто стал дешевле. Так что вряд ли в ближайшее время кто-то от него откажется», - объяснил экономист.

По словам эксперта, валюта США даже технически не может обвалиться из-за ряда факторов. Во-первых, американский президент Джо Байден запустил программу на изменение инфраструктуры логистики государства, выделив на ее реализацию 1,9 триллионов долларов. Зайченко уверен, что это позволит валюте восстановиться.

Во-вторых, правительство США выделило дополнительные 2 триллиона долларов в качестве компенсации убытков бизнеса из-за пандемии коронавируса. Это также благотворно повлияет на экономику страны.

«Одним из главных аргументов доллара как мировой валюты является то, что в 1971 году сделать американский номинал резервным было не случайным решением. На протяжении 50 лет, начиная с 1930-х годов, доллар демонстрировал стабильный рост. Поэтому валюта никуда не исчезнет», - заключил экономист.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!