Российский эксперт оценил влияние майнинга биткоина на климат

26-02-2021, 10:39

Image 16+

О том, как влияет на климат майнинг биткоина рассказал руководитель проектного направления Инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Борис Бокарев, передает РИА Новости

Он сообщил, что на данный момент из-за майнинга биткоина ежедневно в воздух поступает от 37 до 70 млн тонн углекислого газа. Чтобы сократить выбросы, по его словам, следует использовать энергоэффективное оборудование или «зеленую» энергию. 

По словам эксперта, важно понимать, что на транзакцию в сети биткоин действительно уходит больше электроэнергии, чем на другие методы передачи денег. При этом учитывать стоит не только то, сколько электроэнергии уходит на майниг. Бокарев подчеркнул, что биткоин имеет свой климатический след, в который включается в том числе работа банковской сферы. 

Эксперт оценивает общемировой объем энергозатрат на майнинг биткоина в диапазоне 75-125 млрд кВт.ч в год, из которых на Россию приходится около 6%. А с ростом объемов поставок в России оборудования для майнинга, доля РФ к концу текущего года может значительно вырасти. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!