Российским пенсионерам объяснили, какие выплаты, кроме пенсии, им положены

23-02-2021, 13:29

Image 16+

Некоторые россияне, кроме страховой, социальной или государственной пенсии, имеют право на дополнительные ежемесячные выплаты от государства. Об этом в беседе с корреспондентом агентства экономических новостей «Прайм» рассказал руководитель Центра аналитики НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

По его словам, ежемесячная денежная выплата назначается ветеранам боевых действий, участникам и инвалидам ВОВ, членам их семей, пострадавшим в результате радиационных аварий и ядерных испытаний, лицам с инвалидностью любой группы, детям-инвалидам и еще ряду лиц.

Каждый год первого февраля такие выплаты индексируются. Так, к примеру, в этом году они в сторону увеличения были проиндексированы на 4,9 процента. Но стоит иметь в виду, что для разных категорий граждан размер выплат тоже разный.

В нынешнем году на три процента был проиндексирован и набор социальных услуг, в который входит путевка в санаторий или пансионат, лекарства и медицинские изделия, а также проезд к месту лечения или оздоровительному центру.

Часть пенсионеров, как отметил Биезбардис, получают дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги. Речь о Героях России либо Советского Союза, героях труда, кавалерах орденов, лауреатах государственных премий, олимпийских чемпионах.

Размер такой выплаты - от 250% до 415% социальной пенсии.

Большинство граждан России, родившихся, начиная с 1967 года, могут рассчитывать на выплаты из пенсионных накоплений, сформированных с 2002 по 2014 годы, а потом увеличивающихся за счет инвестиционного дохода.

«Эти выплаты можно получить при достижении «старого» пенсионного возраста и выполнении ряда других условий. Вариант и размер выплат определяется согласно закону «О накопительной пенсии» и зависит от способа формирования накоплений, а также суммы сбережений: разовая выплата, пожизненная пенсия или срочная пенсионная выплата в течение не менее 10 лет», — разъяснил аналитик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!