Засекреченные российские пенсии: почему на будущее россиян наложили специальный гриф

23-02-2021, 01:28

Image 16+

Сверхсекретность дальнейшего развития пенсионной программы в России является настораживающим признаком. По комментарию представителя «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, власти опасаются возобновления народных протестов после того, как будут объявлены дальнейшие направления пенсионной реформы, поэтому и предпочитают держать работу над законопроектом в закрытом режиме. Об этом пишет «Профиль».

Эксперт Валерий Емельянов отметил, что для российского правительства любая тема, которая потенциально может вызвать широкий общественный резонанс, является крайне нежелательной — а пенсионный законопроект является именно такой темой. Ситуацию усугубляют и выборы в российский парламент, которые должны состояться осенью 2021 года, и политики не хотят раскрывать населению, что их ожидает при достижении пенсионного возраста. По мнению специалиста «Фридом Финанс», созданная единая накопительная система является отягчающим фактором для россиян — поскольку далеко не каждый житель РФ согласен отчислять дополнительные средства из личного кармана. 

«По сути, пенсионная система в России сейчас имеет 2 ахиллесовы пяты — это потребность в обеспечении населения пенсиями, которые не ниже общемирового стандарта, и необходимость освободить казну от содержания неработающих граждан. Решить эти 2 проблемы пока никак не могут — и не удивительно. Вон Германия и Япония тоже не могут с этим разобраться, хотя они давно не новички в таких вопросах», - прокомментировал эксперт Валерий Емельянов. 

По прогнозу специалиста, для того чтобы образовалось достаточное количество пенсионеров, которые могли бы сформировать негосударственную пенсию, понадобится не менее 30 лет, поэтому законопроект под грифом «секретности» и необходим, чтобы избежать осуждений и слухов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!