Россиянка раскрыла зимние цены на продукты в Турции

20-02-2021, 09:09

Полина Дрозд

Image 16+

О реальных ценах на продукты в Турции рассказала россиянка, которая проживала в этой стран  в зимний период. 

На платформе «Яендкс.Дзен» в своем блоге она сообщила, что в Турции на еду россияне тратят меньше, чем в свой родной стране, передает Лента.Ру. По ее словам, это особенно заметно, если основу рациона составляют фрукты и овощи. Россиянка отметила, что в Турции цены на них держатся на очень низком уровне и фактические не меняются из года в год. 

Например килограмм персиков осенью можно приобрести примерно за 50 рублей, а мандарины и апельсины зимой продаются по цене в 20-30 рублей за килограмм. Гранаты в зимнее время стоят в Турции по 20 рублей за штуку. 

Цена курицы этой зимой в Турции была примерно 149 рублей за килограмм, а говяжьи стейки продаются по 333 рублей за килограмм. Молоко можно купить по цене в 53 рубля за литр. Три десятка яиц обойдутся примерно в 200 рублей, а килограмм твердого сыра можно приобрести за 219 рублей. 

Цена пакета макарон на уровне 25 рублей, за пакет овсянки придется отдать 125 рублей, а килограмм риса стоит 100 рублей. 

Со слов автора блога, растительная пища составляет примерно треть ее рациона. Поэтому в среднем в неделю она тратит на продукты около 300 лир, что по нынешнему курсу составляет примерно 3 000 рублей. 

 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!