Долг россиян за электроэнергию в 2020 году вырос до 67 млрд рублей

12-02-2021, 02:34

Image 16+

В 2020 году долг россиян за электроэнергию вышел на рекордный уровень с 2021 года. 

Как пишет издание «Коммерсантъ», за 2020 год размер долга населения за электроэнергию вырос до 66,6 млрд рублей. То есть, за год было накоплено долгов еще на 12 млрд рублей. 

Но поскольку общий платеж населения за электроэнергию оценивается в 640 миллиардов рублей, то пока еще задолженность населения за электроэнергию не является критической. 

По мнению экспертов, мораторий на штрафы за просрочку платежей за коммунальные услуги способствовал тому, что население увеличило долги. При этом статистика также показала, что в период пандемии население расходовало электроэнергию в больших объемах, чем до введения режима самоизоляции. 

Увеличились долги за электроэнергию и у физлиц. Так, непромышленные потребители задолжали 154 млрд рублей. Промышленность, сельхозпроизводители и бюджетные предприятия накопили долгов на 66 млрд рублей. 

Отметим, в России в феврале оптовая стоимость электроэнергии выросла до максимальных значений за последние пять лет, при этом наблюдалось падение спроса до минимального за последние десятилетие уровня. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!