В России в 2020 году ухудшилась ситуация с расходами бюджета

8-02-2021, 13:53

Полина Дрозд

Image 16+

В России в 2020 году концентрация расходов бюджета выросла в четвертом квартале. 

Информацию об этом сообщает СКБ «Контур», ссылаясь на данные единой информсистемы (ЕИС) в сфере госзакупок, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты отмечают, что уже не один год подряд в России наблюдается ситуация, когда к концу года увеличиваются расходы бюджета. В четвертом квартале 2020 года объем закупок составил 3,8 триллиона рублей, что на 24% больше, чем в 2019-м. При этом на декабрь пришлось 1,75 триллиона — рост на 73%. 

Эксперты отмечают, что с приходом правительства Михаила Мишустина проблема так называемого «бюджетного навеса» существенно усугубилась. Эта проблема российской экономики имеет ряд негативных последствий. Одна из них в том, что она тормозится приток денег. К тому же «бюджетный навес» разгоняет инфляцию к концу года и повышает риск непродуманных трат. 

То, что к концу года усиливаются тенденции к увеличению госсзакупок, негативно влияет на эффективность бюджетных трат. В такой ситуации возрастает вероятность того, что некоторая часть бюджета не будет использоваться эффективно, отмечают аналитики. 

В сложившейся ситуации важно идти к тому, чтобы добиться равномерного распределения бюджетных расходов, поскольку это позволит более грамотно распределять бюджетные средства. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!