В России на несколько тысяч рублей предложили увеличить пособие по безработице

8-02-2021, 22:18

Image 16+

Пособие по безработице может быть увеличено на несколько тысяч рублей — такую инициативу выдвинули академики РАН. По мнению трех российских статусных экономистов – академиков РАН А.Аганбегяна, Б.Порфирьева и члена-корреспондента А.Широва, такая мера позволила бы преодолеть экономический кризис в России, вызванный пандемией коронавируса. Об этом пишет «Набат».

Российские академики представили стратегию «О преодолении текущего кризиса и путях развития экономики России», в котором, в частности, описана необходимость увеличить минимальную зарплату россиян до 20 тысяч рублей, а пенсионные начисления — до 22 тысяч. Также указана необходимость снизить доли госсектора в ВВП с 75% до 40% ВВП, отменить налоги на малоимущих, увеличить пособия по безработице и ввести прогрессивный подоходный налог с верхней шкалой в 30%. Было внесено предложение и пересчитать все выданные россиянам кредиты по ставке 8% годовых, и воспрепятствовать повышению банками кредитов по ставке, в два раза превышающую ключевую.

Бюджет для повышения финансовых отчислений для россиян академики предложили брать из золотовалютных резервов и средств Фонда национального благосостояния. Примечательно, что такая идея не является новой – президент США Джо Байден накануне также предложил вдвое повысить федеральный минимум заработной платы, чтобы стимулировать экономику страны. Однако финансисты прокомментировали, что условия России и США кардинально отличаются — в России практически вся сумма повышения придётся на бюджетников, тогда как на Западе пенсии платятся сугубо частными фондами.

Такая стратегия обойдется стране в 500-700 млрд рублей в год, также будет потеряно до трети сбора НДФЛ, если его перестанут взимать с низких доходов. По мнению экономистов, это большие риски, которые не только не позволят вывести страну из кризиса, но и могут спровоцировать еще один дефолт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!