WSJ оценила рост Apple и Microsoft на фоне пандемии коронавируса

8-02-2021, 00:08

Image 16+

Аналитики «The Wall Street Journal» выявили стремительный рост 5 крупнейших IT-компаний по итогам 2020 года. По словам экспертов, резкий подъем доходов корпораций-гигантов был обусловлен пандемией коронавируса, передает «РБК».

По примерным подсчетам, 5 крупнейших компаний мира — Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet (владелец Google) и Facebook в 2020 году суммарно стали богаче примерно на 1.1 трлн долларов, что составляет 5-ю часть их рыночной годовой доходности. В целом прибыль указанных корпораций выросла до 24%, а их общая рыночная капитализация составила почти 8 трлн долларов. Эксперты прокомментировали, что в большей степени на рост прибыли данных компаний повлияла именно пандемия коронавируса — вынужденная тотальная изоляция заставила людей перейти на удаленную работу, что очень увеличило спрос на ноутбуки, ПК, планшеты и мощные смартфоны. В частности, корпорация Apple стала богаче из-за подъема спроса на свои ноутбуки, а также благодаря тому, что выпустила в продажу новые модели iPhone.

Компания Microsoft в начале 2020 года испытывала небольшой спад реализации своей продукции, однако уже летом смогла реализовать в 2 раза больше игровых приставок Xbox, ноутбуков Surface и облачных сервисов. При этом популярность инструментов Microsoft для совместной работы и текстовых чатов выросла до 3 раз.

Укрепление позиций Amazon на рынке эксперты объяснили ростом популярности e-commerce, за счет которого выручка компании в прошлом году увеличилась на 38%, до 386 млрд долларов. Аналитики предполагают, что при условии сохранения таких темпов Amazon по численности персонала сможет обогнать Walmart, который является крупнейшим работодателем США.

Касательно прибыльности Google и Facebook эксперты отметили, что введение новых функций, быстрая адаптация к социальным изменением и укрепление связи между платформами компаний «привязали» пользователей и фактически исключили переход пользователей от услуг данных корпораций к другим онлайн-продуктам.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!