Изменения в ЖКХ привели к путанице в получении субсидии на оплату ЖКХ

25-01-2021, 12:43

Image 16+

Адресная социальная поддержка позволяет россиянам не ощущать ежегодного повышения тарифов за коммунальные услуги. Тем, у кого средств не хватает, предлагают оформлять субсидию.

Однако она не положена гражданам, у которых есть задолженность по оплате услуг ЖКХ. При этом во внимание принимается задолженность за период не более трех лет до дня обращения с пакетом документов.

С 1 января 2021 года в стране должны были начать действовать изменения в Жилищный кодекс (ФЗ № 442 от 28.11.2018 года). И, как пишет «КузПресс», по новым правилам отказ в начислении субсидии возможен лишь в тех случаях, если в отношении заявителя составлен судебный акт о взыскании задолженности и он вступил в свою законную силу.

Буквально за два дня до 2021 года еще одним федеральным законом сроки вступления в силу этих изменений были перенесены на лето.

Получается, что действующий порядок предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ будет сохранен до 1 июля 2021 года, а у коммунальщиков в распоряжении есть целых шесть месяцев, чтобы обратиться в суд и взыскать задолженность.

Правда, в некоторых регионах России субсидия может и не понадобиться. Так, в Тульской области в 2021 году снизилась доля от дохода семьи, которая идет на оплату услуг, предоставляемых предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Жители региона, чей среднедушевой доход 6 тысяч рублей и менее, будут тратить на ЖКХ не более 10 процентов от своего дохода. А при доходе 6-7,5 тысяч рублей туляки будут платить 15 процентов.

При этом в стране максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКХ находится на уровне 22 процентов. В Тульской области столько будут платить семьи, подушевой доход которых превышает 7,5 тысяч рублей.

К слову, долю от дохода семьи на оплату услуг ЖКХ, от размера которого зависит и субсидия на оплату коммунальных услуг, в регионе снизили на три года подряд.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!