Что в 2021 году ждет тех, кто хранит деньги на банковской карте: названы изменения

26-01-2021, 00:28

Полина Дрозд

Image 16+

Об изменениях, которые власти уже ввели для российских пенсионеров, рассказали эксперты. 

Так, теперь налог в 13% придется платить за доходы по вкладам. Пока это касается только тех, у кого размер годового дохода по вкладам превышает 42,5 тыс. рублей. 

Продлили власти и срок рассрочки для пенсионеров. Она будет действовать до 1 мая 2021 года при условии, если сумма долга не превышает 1 млн рублей. При доходе не более двух МРОТ рассрочка может быть продлена на 2 года. В остальных случаях приставы могут удерживать до 50%. Но это не касается выплат по потери кормильца и ежемесячной денежной выплаты от ПФР.

Без пенсии могут остаться те, кто не получает ее в течение года. В случае, если человек не получает пенсию в течение шести месяцев, то ее приостанавливают выплачивать. 

Все пенсионеры до 1 июля 2021 года должны перейти на получение пенсий по картам платежной системы «Мир». Тем российским пенсионерам, которые получают свою пенсию за границей, ее могут начислять на карту любой платежной системы. Но при этом через личный кабинет на сайте ПФР можно подать заявление на получение пенсий не на карты банка России. В таком случае пенсию можно оформить для получения через  «Почту России», службу доставки, на банковский счет, либо она будет начисляться на вклад с возможностью пополнения и снятия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!