Россияне меняют одну ипотеку на другую

25-01-2021, 11:43

Image 16+

Рекордное рефинансирование программы льготной ипотеки произошло в 2020 году — поменяли один жилищный кредит на более выгодный почти 234 семей. Об этом пишет «Lenta.ru».

Согласно статистике института развития «Дом.рф», более 230 тысяч договоров о рефинансировании ипотек было заключено в 2020 году. Общая сумма таких кредитов составила около 600 миллиардов рублей, что является абсолютным рекордом для России. Причиной такого массового рефинансирования стало введение государством особо привлекательных кредитных условий на приобретение жилья — как следствие, к концу 2020 года ставка рефинансирования упала до 8% и ниже, тогда как в 2019 году она составляла почти 10%.

Эксперты указали, что рост объемов рефинансирования является положительным условием для ипотечного портфеля, поскольку создается меньшая платежная нагрузка на граждан — отсюда и меньшая вероятность дефолтов по жилищным кредитам. Сообщается, что в среднем ипотечная ставка по уже оформленным кредитам в России достигает 10-11 процентов, и при рефинансировании кредита выгода для заемщика в целом составляет более 2%, а общая переплата по кредиту в среднем сокращается на 674 тысячи рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!