Финансовые аналитики считают, что правительство не сможет сдержать рост цен на продукты

24-01-2021, 16:13

Image 16+

Финансовые аналитики спрогнозировали стремительный рост цен на некоторые товары, которые не удастся сдержать даже частичной заморозкойй цен. Предполагается, что вскоре в России может возникнуть дефицит на некоторые продукты, несмотря даже на контроль за ценами, передает «URA.ru».

По предположению экспертов, правительство никак не сможет сдержать рост цен на некоторые товары, вследствие чего появится искусственный дефицит. Как указал директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ, бывший помощник главы Минфина РФ Олег Буклемишев, вмешательство в действие ценового механизма со стороны государства повлечет за собой прогнозируемые побочные эффекты. 

«Цены определенно вырастут ровно на те товары, стоимость которых государство решило заморозить. В данном случае можно ожидать подорожания макаронной продукции, яиц и картофеля», - отметил Олег Буклемишев. 

Такого же мнения придерживается и член генсовета «Деловой России» Антон Любич. Он определил, что регулирование цен приводит к тому, что из категории товара, попадающего под заморозку, производитель выделяет подгруппу, не попадающую под нее. 

«Цена на другие товары производителя растет, потому что убытки от производства контролируемого товара изготовитель включает в его стоимость. Отсюда и повышение стоимости, и искусственный дефицит», - объяснил эксперт.

Преподаватель Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко также указал, что регулирование стоимости товаров приведет к их искусственному дефициту, поскольку производители могут просто уйти с рынка из-за крайне невыгодных условий.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!