Как США погасят пандемию долларами

23-01-2021, 12:14

Image 16+

46-ой президент США Джо Байден пришел в Белый дом подготовленным. У него есть план, как усмирить пандемию коронавируса, а также восстановить экономику и вернуть ее в допандемийные времена.

«Закручивать гайки» Джо начал с первых дней на посту главы государства. Начал с указов, ужесточающих ограничения, призванные остановить распространение коронавируса. С экономикой сложнее. Чтобы вернуть ее в прежнее русло, надо на стимулирующие меры потратить $2 трлн – это больше, нежели весь объем экономики РФ в минувшем году. Если план Байдена будет реализован и удастся залить кризис долларами, темпы роста ВВП страны уже в этом году будут удвоены. Без финансовой поддержки экономика США, по мнению экспертов, будет восстанавливаться на год, а то и больше, дольше.

План Байдена включает в себя меры прямого экономического стимулирования. В случае, если Конгресс его одобрен, каждый американец снова получит по $1,4 тыс, пишет «Профиль». Будет повышена и минимальная зарплата в стране - до 15 долларов в час (в последние десять лет этот показатель был на уровне $7,25 в час).

На финансовую поддержку в случае одобрения плана 46-ого президента могут рассчитывать семьи с детьми, малый бизнес, госслужащие.

Часть средств будет направлено непосредственно на борьбу с коронавирусом и вакцинацию населения. Новый вирус уже унес жизни более чем 400 тысяч американцев.

Программу Байдена уже поддержали в Торговой палате США.

«Нам нужно победить коронавирус прежде, чем мы сможем восстановить экономику. Для этого потребуется ускорить процесс вакцинации. Мы с нетерпением ждем возможности поработать над деталями плана с новой администрацией и Конгрессом», – говорится в официальном заявлении ее представителей.

В рейтинговом агентстве Moody’s заявили, что в случае, если план Байдена на $1,9 трлн будет реализован к марту сего года, рост реального ВВП вырастет по итогам первого квартала на 7 процентов, а в годовом выражении достигнет 8 процентов. А это в два раза больше, нежели прогнозировалось без реализации программы поддержки.


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!