В экономике надувается новый пузырь: как не потерять свои вложения

23-01-2021, 15:28

Image 16+

Финансовые аналитики спрогнозировали обвал мирового экономического рынка в 2021 году, который произойдет из-за «перегрева» на фондовом рынке. Американские инвесторы с миллионными вложениями просчитали риски и порекомендовали обратить внимание на нефтяные ценные бумаги и акции компаний реального сектора, информирует «Федерал Пресс».

Согласно опросу компании Morgan Stanley E-Trade Financial, 16% состоятельных американских инвесторов уже заметили признаки «перегрева» активов, которые стали расти без веских причин. 50% опрошенных указали на очевидные признаки надувающегося пузыря — в частности, завышенные недостоверные статистические данные и отчеты. 

«Корректировка рынка всегда приводит к панике среди инвесторов и вызывает лавину продаж актива с дальнейшим падением цены. Сейчас мировой фондовый рынок действительно имеет признаки растущего пузыря, и когда он лопнет, произойдет тотальный обвал», - прокомментировал исполнительный директор инвестиционной компании «Klopenko Group» Дмитрий Иванов. 

Эксперт указал, что только часть мировых компаний достаточно обеспечена товарами, а вот большая часть таких предприятия существует только за вложения инвесторов. 

«Реальная экономика во всем мире сжимается, что особенно стало очевидно во время пандемии. А фондовый рынок прирастает — исключительно надеждами на быстрое восстановление. Некоторые данные говорят о том, что Уолл-стрит сейчас находится в том же состоянии, как перед Великой депрессией или перед крахом доткомов, когда обанкротилось множество интернет-стартапов. Но в действительности ситуация может быть еще хуже», - добавил Дмитрий Иванов. 

Учитывая, что отечественный рынок акций является частью глобальной финансовой системы, негативная динамика США не обойдет и его стороной. 

«Менее рисковым инвесторам в текущей ситуации лучше предпочесть консервативную стратегию — вкладываться в бумаги средней доходности компаний реального сектора. Это не принесет сверхприбылей, но гарантирует сохранение средств. Сейчас лучше вкладываться в нефтяные бумаги, которые продолжают дорожать — скорее всего, эта тенденция сохранится до конца 2021 года», - отметил аналитик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!