Российские банки стали чаще отказывать в кредитах

22-01-2021, 15:34

Image 16+

Российские банки все чаще стали отказывать физлицам в выдаче новых кредитов. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В 2020 году доля одобренных заявок, поданных гражданами на получение кредитов, стала минимальной за последние три года. 

Так, в минувшем году было одобрено только 33,9% заявок от общего числа запросов. В 2019 году этот показатель был на уровне 36,9%, а в 2018 – 41%.

Больше всего отказов было по заявкам на кредиты для покупки автомобилей. Доля отказов в этом сегменте достигла 62%. До 31,2% снизился уровень одобрения необеспеченных кредитов и кредитных карт. 

В тоже время в выдаче кредитов на жилье показатели не ухудшились. Было выдано одобрений по 71,3% запросов. Это, объясняют эксперты, объясняется активной реализацией программы господдержки ипотечного кредитования. 

То, что в целом количество одобренных банками заявок на кредиты снизился участники рынка связывают с кризисом и пандемией. Поскольку платежеспособность населения упала до критического минимума, банки более осторожно выдают кредиты, чтобы не накапливать долю просроченных и невыплачиваемых займов. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!