«Газпром» сдерживает экспорт газа в Европу

21-01-2021, 10:39

Image 16+

Рост цен на газ не стал стимулом для увеличения его поставок в Европу российским «Газпромом». 

Как сообщает издание «Коммерсантъ», судя по статистике, которая идет в открытый доступ, российский «Газпром» снижает поставки на украинском транзитном направлении. При этом компания смогла обеспечить объемы продаж газа на европейском рынке за счет газа, который был закачан в европейские хранилища. 

В итоге заполненность хранилищ газа в Европе сократилась до 59%. Согласно данным AGSI, за последние 2 недели общий отбор газа из хранилищ в Европе приближается к рекордному уровню в 1 миллиардов кубометров в сутки.

Покупатели были вынуждены осуществлять закупки газа на хабах после того, как «Газпром» остановил продажи газа с поставкой в ближайшие месяцы со своей электронной торговой площадки. В итоге цены на газ выросли, а трейдеры начали распродавать газ из хранилищ.

В сложившейся ситуации, отмечают эксперты, «Газпром» играет на будущее, а не пытается только заработать на нынешнем скачке цен. 

Сейчас основные поставки СПГ идут в Северо-Восточную Азию, где спотовые цены на СПГ поднялись выше 1 тыс. долларов за кубометр. Резкий скачек цен наблюдался на фоне холодов, но цена уже начала снижаться.  Февральские партии уже пойдут в регион по цене в 650 долларов за кубометр, а по мартовским контрактам цена упала до 300 долларов. 

Ожидаемо, что после снижения цен часть СПГ вновь будет идти на европейский рынок. Но до этого момента «Газпрому» важно до минимума сократить запасы в европейских хранилищах. Так удастся избежать резкого падения цен на газ, после того как поставки СПГ в Европу вновь начнут расти. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!