Эксперты журнала Foreign Policy нашли объяснение «живучести» доллара

17-01-2021, 15:33

Image 16+

Несмотря на то, что в политической и стратегической сфере господство США уже закончилось, финансовое воздействие страны на мировую экономику еще очень весомое. Даже несмотря на неоднократные попытки «свергнуть» доллар с пьедестала главной резервной валюты. Об этом сообщает американское издание Foreign Policy (FP).

Уже не один год Китай и Россия ищут альтернативу доллару, а в Европе поговаривают о стратегической автономии. Известные финансисты, такие как основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио прогнозируют будущее без доллара.  При «растущей агрессивности финансовых санкций Вашингтона» это и не удивительно, считает журналист FP. 

На фоне замедления закупок казначейских облигаций США иностранными государствами образовался небольшой сдвиг баланса в мировой экономике в сторону Азии. К тому же значительно ослабить позиции доллара может революция в зеленой энергетике, где на мировом рынке фигурируют нефть, газ и уголь. В одну упряжку здесь встали и криптовалюты, которым центральные банки различных стран уделяют все больше внимания.

Однако, несмотря на такие «происки», доллар все еще остается ведущей мировой валютой.

Такую непотопляемость американской валюты объяснил в 1973 году экономист Ричард Купер, предсказав его будущее: 

«Доллар будет по-прежнему оставаться под давлением, и борьба за приемлемые способы обуздать его будет продолжаться, но в целом эти попытки обернутся неудачей, и доллар по-прежнему будет широко использоваться как частная международная и официальная резервная валюта. И основная причина такого прогноза проста: в настоящее время нет четкой, осуществимой альтернативы».


Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!