Ряд россиян в 2021 году досрочно выйдет на пенсию

17-01-2021, 10:48

Image 16+

Ряд россиян досрочно выйдет на пенсию в 2021 году.

Некоторые категории россиян в 2021 году смогут выйти на пенсию раньше положенного срока, хотя большинство все же выйдет, как и было запланировано - на год позже, чем это было раньше. Оформить досрочный выход на пенсию, не доработав двух лет, с этого года можно многодетным матерям, а также потерявшим работу гражданам предпенсионного возраста.

В российском законодательстве прописана норма, согласно которой возможен досрочный выход на пенсию. Так, одна из категорий россиян, которые с этого года могут воспользоваться этой нормой - люди предпенсионного возраста с оговоркой, что причина увольнения - сокращение штатов или ликвидация компании. При этом потенциальным пенсионерам нужно получить от центра занятости подтверждение о невозможности трудоустройства.

Вместе с тем, здесь важную роль играет и страховой стаж: у мужчин он должен быть не менее 25, а у женщин - 20 лет.

То же касается и многодетных матерей. Если у такой женщины имеются 15 лет страхового стажа, она может выйти на пенсию раньше. Однако, здесь есть некоторые нюансы: родившая и воспитавшая не менее пятерых детей женщина может стать пенсионеркой уже в 50 лет. Матери четырех и трех детей - не ранее своих 55 лет и на 4 и 3 года соответственно раньше положенного срока.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!