Французские аналитики призывают Европу объединиться с США для борьбы с технологическим развитием Китая

16-01-2021, 00:59

Image 16+

Аналитики французского центра Институт Монтеня считают, что Европе следует объединиться с США в торговых войнах с Китаем. 

Они указали на то, что за последние месяцы Европа также понесла убытки из-за противостояния США и Китая. И сейчас пришло время ЕС выступить единым с США фронтом для ограничения технологического преимущества Китая.

Директор азиатской программы в Institut Montaigne Матье Дюшатель отмечает, что европейские компании несколько насторожено относились к политике президента США Дональда Трампа по отношению к Китаю. Возможно одной из причиной этого стали ограничения касательно европейских компаний, которые сотрудничали со структурами Поднебесной из черного списка. При этом американцы продолжали работать с ними и в результате получили конкурентное преимущество. 

«Конечное использование полупроводниковой технологии в военных целях является серьезной проблемой с точки зрения мира в Восточной Азии. Союзные страны должны признать, что сохранение технологического разрыва с Китаем отвечает интересам международной безопасности», - говорится в докладе Института Монтеня.

Сейчас европейцы пытаются развивать отношения с Китаем. Но крайне важно, чтобы Евросоюз смог сохранить разрыв в технологиях, не ухудшив экономические связи с Поднебесной, и сохранив партнерские отношения с США.

ЕС следует пойти по пути усиления проверки иностранных инвестиций в свой технологический сектор. Следует сократить сотрудничество с Китаем в области образования и исследований, а также в сфере микроэлектроники. Важно избегать совместных разработок технологий, которые могут применяться в военной сфере, хотя сейчас это довольно сложно. 

Слабыми сторонами Китая французские эксперты называют блокировку доступа к западным технологиям, нехватку человеческих ресурсов и жесткую экономическую систему. Но их Пекин может достаточно эффективно решить в ближайшее время и в будущем Китай может попытаться занять место мирового лидера во всех сферах, если сейчас не появится сила, которая бы смогла идти с ним наравне. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!