В России социальные выплаты с 1 февраля могут вырасти на 4,9 процента

15-01-2021, 14:59

Image 16+

Масштабная проиндексация всех социальных пособий, выплат и компенсации традиционно начнется в России с 1 февраля. Ожидается, что по итогам индексации соцвыплаты могут вырасти до 4,9%, передает «Российская газета».

Согласно подготовленному Минтрудом проекту постановления правительства, коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных перечнем, может достигнуть показателя в 1,049 с 1 февраля 2021 года.

«Коэффициент индексации будет сформирован исходя из индекса потребительских цен 2020 года, который равен 104,9%», - значится в проекте документа. 

Известно, что главным фактором, влияющим на размер индексации, является ежегодно индексируемая ежемесячная денежная выплата, которую на сегодняшний день получают около 15 млн россиян. К такой категории относятся все граждане, имеющие право на федеральные льготы — инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и несколько других категорий льготников. При этом самую большую соцпомошь традиционно получают Герои СССР и России — почти 66 тысяч рублей ежемесячно. Также планируется и проиндексация набора социальных услуг, которые относятся к указанной выплате с 1155,05 рублей до 1211,66 рублей в месяц.

Отмечается, что с 1 февраля 2021 года будет увеличено до 7 тысяч рублей и пособие на погребение, которое предоставляет родственникам умершего неработавшего пенсионера в Пенсионный фонд. При этом указано, что если льготник в 2020 году получал НСУ в денежном эквиваленте, повторно обращаться в Пенсионный фонд ему не нужно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!