Эксперты спрогнозировали стоимость недвижимости в России на 2021 год

11-01-2021, 10:53

Image 16+

В 2021 году стоимость квартир не будет меняться существенно, уверены эксперты. 

Издание «Российская газета» опубликовало прогноз специалистов касательно того, как может измениться ценник на недвижимость в России. 

Согласно данным портала «Мир квартир», за 2020 год цена квартир выросла в среднем на 19%. Но в 2021 году изменения цены не будет таким существенным, даже если ЦБ понизит ставку, а правительство продлит уже действующие программы субсидирования ипотеки. 

Эксперты ресурса «Индикаторы рынков недвижимости» прогнозируют даже снижение цены. По их прогнозам, квартиры могут подешеветь на 5-10%. Но снижаться цена будет уже в ходе обсуждения стоимости между покупателем и продавцом, а также за счет скидок, которые будут предлагать владельцы нового жилья, чтобы привлечь покупателей. 

Наиболее ликвидные объекты, уверены эксперты, дешеветь не будут, поскольку ситуация в стране не такая сложная, как в 2015 году. 

Ожидается, что цена на недвижимость вновь перейдет к росту в 2022 году. 

Стоит отметить, что и на вторичном рынке в 2020 году наблюдался рост цен. Так, за минувший год цена вторичного жилья выросла в среднем на 9%. Этому способствовало снижение ипотечных ставок и дефицит на жилье на первичном рынке.

Эксперты предполагают, что колебание цен на недвижимость в текущем году будет в диапазоне от -5%  до +5%. Но в случае, если ценник будет расти более интенсивно, то с рынка могут уйти покупатели и инвесторы, поскольку окупаемость квартир серьезно увеличится. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!