Крипторынок имеет высокую доходность: каковы их перспективы

10-01-2021, 23:48

Image 16+

Постепенная потеря востребованности в наличных деньгах увеличивает актуальность цифровых валют, что чревато глобальным переходом мировых платежных систем на криптовалюты. В связи с этим повышается актуальность и биткоина, которому эксперты прогнозируют принесение еще большей доходности, пишет «РБК».

«Цифровое золото», как часто называют биткион, имеет ряд преимуществ перед стандартными валютами. К их числу относится децентрализация (криптовалюта не контролируется частной компанией или правительством крупного государства) и дешевые переводы по всему миру, поскольку комиссии за транзакции в сети биткоина и скорость их проведения не зависят от расстояния, на которое нужно сделать перевод. Также биткоин имеет дефляционную природу и простой путь к инвестициям — ведь чтобы начать торговать биткоином, не нужно иметь специальных лицензий или знаний, а достаточно пройти процедуру регистрации на криптобирже или скачать электронный кошелек. Эксперты отмечают, что электронные деньги более экономичны по трудозатратам, издержкам обращения, позволяют ускорить обращение денежной единицы в сравнении с денежными знаками из бумаги и металла. Кроме этого, биткоин не имеет запрета на расчеты — к примеру, в Испании законодательные ограничения на осуществление наличных платежей составляют 3000 евро, в Китае — 7400 долларов, а в Великобритании — 9000 фунтов стерлингов. 

Известно, что Швеция и Норвегия одними их первых оценили преимущества использования электронных валют и намереваются полностью отказаться от наличных средств в обращении уже в ближайшие несколько месяцев. В России также рассматривается законопроект о развитии системы безналичных платежей, однако для полного перехода на криптовалюты необходимо провести ряд серьёзных реформ — в частности, изъять из обращения наличные средства.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!