Аналитики сравнили советские пенсии с российскими

9-01-2021, 23:08

Image 16+

Российские финансовые аналитики провели сравнение пенсионных выплат периода СССР с современными. Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, руководствуясь авторской вычислительной формулой указал, что данные пенсии являются практически конкурентоспособными, пишет «Царьград».

Для определения, насколько современные пенсии отличаются от пенсионных выплат периода СССР, Александр Сафонов предложил простую формулу — соотношение получаемой суммы к ежемесячным тратам. Финансист определил, что советские пенсионеры получали определенно достойную сумму, которой хватало на ежедневные нужды, а также на сбережение для каких-то крупных покупок вроде личного транспорта. Современные пожилые граждане львиную долю своих пенсионных начислений тратят на оплату коммунальных услуг и продукты питания, и до крупных приобретений дело, как правило, не доходит. 

«Конечно, данная формула не идеальна, поскольку раньше почти у каждого пенсионера было свое подсобное хозяйство, где он выращивал овощи, фрукты, держал живность и таким образом сокращал растраты на продукты питания. Однако если пересчитать советские пенсии опираясь на современные реалии, то российский пенсионер должен получать примерно 40 тысяч рублей — приблизиться к этой сумме могут разве что московские выплаты», - прокомментировал Александр Сафонов. 

Эксперт отметил, что в период СССР счет ЖКХ имел мизерные суммы по сравнению с 21 веком, однако современные пенсионеры могут пользоваться льготами, которых не было в советское время.

Коллега Александра Сафонова, профессор Алексей Зубец, выбрал иной способ сравнить пенсионные начисления — опираясь на стоимость литра бензина. Если во время СССР литр топлива на АЗС отпускался за 30 копеек, то сейчас его нельзя приобрести ниже 50 рублей. Исходя из данного соотношения, современная пенсия в 15 тыс. рублей приравнена к 100 советским рублям.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!