Станет ли в РФ меньше бедных, рассказали эксперты

18-12-2020, 13:54

Image 16+

Уровень бедности в России к 2030 году может снизиться до 6,5%.

Такую цифру озвучил накануне в ходе пресс-конференции с журналистами президент РФ Владимир Путин, передает газета «Известия». Он заявил, что перед правительством будет поставлена задача выйти на этот показатель уже к концу нынешнего десятилетия. 

Эксперты, комментируя цель, которую поставил глава государства, отмечают, что добиться такого снижения уровня бедности реально. Сократить число граждан, которые сейчас находятся за чертой бедности, можно за счет ускорения экономического роста, инвестиции в человеческий капитал и стимулирование рождаемости.

Директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев объяснил, что динамический рост экономики страны способствует увеличению зарплат, что позволит повысить доходы населения. 

По словам директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, сейчас важно поддерживать семьи с детьми. Он уверен, что поддержка этой категории граждан поспособствует росту экономики через 15 лет. А за счет роста экономики будет расти и уровень благосостояния граждан. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!