Эксперты заявили о подорожании сахара на 66% и гречки почти на 40% с начала 2020 года

27-11-2020, 12:59

Image 16+

Значительное подорожание самых «ходовых» товаров в России отметили аналитики. Согласно статистическим данным Росстата, с начала 2020 года цена на гречневую крупу-ядрицу подорожала на 39,2%, на сахар-песок — на 66,7% в несетевой рознице. Об этом пишет «ПРАЙМ».

Аналитики подсчитали, что некоторые позиции бакалейных товаров с начала 2020 года выросли до небывалых показателей в 66.7%. Отмечается, что крупы, мука и сахар весной 2020 года в России были объектом очень активного спроса на фоне распространения пандемии коронавируса. В целом аналитики выявили, что потребительские цены на рис выросли на 12,9%, пшеничная мука и макаронные изделия из нее подорожали меньше — на 11,8%, и на 6,8%. Причем эта динамика наблюдалась по несетевой рознице, тогда как сетевой торговле удалось удержать рост цен.

«Больше всего за 2020 года повысились цены на гречку и сахар, меньше всего — на пшеничную муку», - указали аналитики IT-компании «Эвотор», сделав вывод по итогам анализа средних цен на ряд бакалейных товаров в несетевой рознице в октябре по сравнению с октябрем прошлого года.

Однако исходя из данных Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров, на перечисленную группу товаров в сетевых магазинах Москвы и Санкт-Петербурга цены с октября прошлого года по октябрь текущего года иногда даже снижались. Средние показатели цены на сахар-песок весом 900 граммов в октябре составила 52 рубля, килограмма пшеничной муки – 42 рубля, 500-граммовые макароны-спагетти — 53 рубля. Средняя цена гречки в России повысилась до 93 рублей, а килограмм ядрицы - до 98 рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!