Инвесторы получат от властей Петербурга новые льготы

23-11-2020, 21:18

Image 16+

24 ноября власти северной столицы рассмотрят ряд законопроектов «О региональных инвестиционных проектах» и поправки в городской закон «О налоговых льготах». Об этом сообщил Валерий Москаленко, который возглавляет комитет по экономической политике и стратегическому планированию.

Как он отметил, Петербургу нужны новые стимулы для привлечения инвестиций, поскольку у города уменьшается количество  инструментов по привлечению инвесторов из-за изменений в Налоговом кодексе, поскольку ряд льгот для вложений от 300 млн до 850 млн рублей в скором времени  прекратят действовать. Как вариант инструмента для привлечения инвестиций рассматривается «региональный инвестпроект» (РИП). Условием для включения в реестр инвестпроекта станет отсутствие обособленных подразделений предприятий в других регионах и реализация проекта единственным участником.

РИП – вложение инвестиций за 3 года от 50 миллионов до 500 миллионов рублей и за 5 лет более 500 миллионов рублей и выше. Ожидается, что статус РИП поможет сэкономить на налогах, региональная ставка на прибыль тут снизится до 10 %, а федеральная обнулится. Кроме того, будет введено освобождение от регионального налога на имущество, которое  задействуют в производстве.

Новые законы и РИП должны принять до конца года, чтобы они уже вступили в силу в следующем году.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!