Эксперт рассказала, как будут расти цены на ЖКХ в 2021 году

23-11-2020, 13:48

Image 16+

В 2021 году россиян вновь ожидает рост цен на жилищно-коммунальные услуги.

Что и когда будет дорожать, рассказала исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, передает РЕН ТВ.

На повышение тарифов влияет несколько факторов. При этом тарифы на коммунальные услуги, плата за капитальный ремонт и плата за содержание общедомового имущества устанавливаются по отдельности. Государство регулирует тарифы на коммунальные ресурсы.

Правительство, объяснила Разворотнева, ежегодно устанавливает максимально допустимую границу для роста. Регионы же могут поднимать тарифы не выше этой границы. Поэтому как сильно вырастут тарифы на коммуналку зависит и от решения региональных властей.

Регионы также принимают решение об изменении тарифов на капитальный ремонт. К примеру, в 2020 году ряд регионов вовсе не взимал плату за капремонт. В 2021 году многие регионы отказались от повышения тарифов за капитальный ремонт.

Размер платы за содержание общедомовым имуществом могут определять граждане на собраниях жильцов. Но если решение по этому пункту принято жильцами не было, то тариф будет установлен муниципалитетом.

Отметим, ранее директор Организации народного контроля Наталья Чернышева спрогнозировала рост тарифов ЖКХ с 1 июля 2021 года на 4-6%.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!