Эксперт объяснил, как обойтись без нового повышения пенсионного возраста

23-11-2020, 11:13

Полина Дрозд

Image 16+

Ситуация в пенсионной системе России оставляет желать лучшего, несмотря на все те изменения, которые вводились властями в последние годы.

Еще не завершился до конца процесс повышения пенсионного возраста, как некоторые эксперты заявили о том, что пенсионный возраст в России продолжит расти. И это не может волновать миллионы россиян, ведь, по сути, учитывая средний возраст продолжительности жизни в стране, дожить до пенсии смогут немногие.

О том, что необходимо сделать, чтобы избежать повышения пенсионного возраста, рассказал ведущий эксперт Института современного развития, экономист Никита Масленников, передает Ura.ru.

Масленников отмечает, что заморозка пенсионных накоплений граждан повлечет повышение размеров страховых взносов граждан в ПФР. Эта непопулярная мера будет неизбежна, поскольку сейчас пенсионная система страны не может справиться с растущей нагрузкой. Проще говоря, в ПФР не будет хватать денег для выплаты пенсий, поскольку в процентном соотношении число пенсионеров к работающим гражданам продолжает расти.

Проблемой нынешней пенсионной системы Масленников считает то, что сейчас новые поступления в ПФР не могут быть включены в накопительную часть пенсий через страховые взносы. Поэтому эти 6% отчислений работающих граждан направляются на выплаты нынешним пенсионерам.

Отмена заморозки накопительной пенсии, которая была принята до 2023 года, отмечает эксперт, позволит решить проблему с нехваткой денег на пенсии нынешних работающих граждан, а ПФР выйдет из ситуации, когда в пенсионной системе, по сути, «крутятся одни и те же деньги».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!