Аналитики оценили вероятность снижения курса рубля к концу года

21-11-2020, 21:18

Image 16+

Финансовые аналитики определили потенциальное поведения курса рубля к концу 2020 года. Согласно прогнозу Евгения Миронюка из «Фридом финанса», стоимость рубля в целом не подвержена риску снижения из-за роста выплат по внешним долгам российских компаний, пишет «РИА Новости».

Несмотря на прогнозируемую стабильность курса рубля, давление на отечественную валюту, по мнению аналитиков, продолжает возрастать. 

По данным макроэкономической статистики, в первом и втором кварталах 2020 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составляла 11,5 миллиарда и 13,5 миллиарда долларов, соответственно. В третьем и четвертом кварталах сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций составит 11 миллиардов и 22,8 миллиарда, соответственно, что выльется в общую сумму в 58.8 миллиардов долларов. Из-за такого плотного графика погашения внешнего долга создается определенная нагрузка и давление на рубль. 

По словам финансового аналитика Юрия Кравченко из ИК «Велес капитал», спрос на иностранную валюту должен возрасти, ведь компаниям понадобится валюта для погашения внешних долгов, но при этом он будет компенсирован за счет падения спроса из-за ограничений для заграничного туризма. В то же время финансист банка «Зенит» Владимир Евстифеев придерживается иной точки зрения, считая, что компании обычно заранее аккумулируют валюту, поскольку практика закупаться в преддверии выплат по внешнему долгу является устаревшей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!