В Европе заявили об угрозе миллиардным инвестициям в РФ из-за позиции Путина

17-11-2020, 19:49

Image 16+

В случае если в России не изменится подход к экологии, то она может потерять многомиллионные инвестиции. Об этом заявила менеджер по инвестициям в развивающиеся рынки Swedbank Елена Ловен, передает Лента.Ру

По мнению Ловен, подход президента РФ Владимира Путина к вопросу по снижению выбросов ставит под угрозу поток новых инвестиций в российскую промышленность. Фонды, ориентированные на экологию, могут отказаться от контрактов с Россией. 

Ловен обращалась к российскому лидеру с вопросом о снижении выбросов в нефтегазовом секторе в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!». Она отметила, что в фонде, которым она управляет, около 25% акций приходится на компании из нефтегазового сектора. Ловен подчеркнула, что при отсутствии четкой программы по снижению выбросов фонд Swedbank Robur Rysslandsfonden будет вынужден прекращать сотрудничество с ними. 

На это Путин ответил, что власти будут добиваться сокращения эмиссии предприятий в соответствии с целями Парижского соглашения. Но ни конкретные этапы, ни точные цифры, которых планирует достигнуть Россия в этом направлении, глава государства не назвал. 

Путин уже подписал указ об исполнении целей Парижского соглашения. Некоторые цифры в нем изменились. Эксперты отмечают, что Россия обязалась снизить выбросы в сравнении с 1990 годом, чего российские компании могут достигнуть без особых усилий. Поэтому стимула переходить на возобновляемые источники энергии у них  нет, и они даже планируют расширять производство. 

Подобные манипуляции негативно оцениваются Западом, поэтому Россия становится все менее привлекательной для западных инвесторов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!