Россия продала в 2020 году более 220 тонн золота

17-11-2020, 23:19

Image 16+

Весной нынешнего года произошло мировое падение цен на нефть и газ. Снижение былых высоких прибылей от данных энергоресурсов навело руководство Российской Федерации на мысль о прекращении дальнейшего приобретения резервных золотых запасов, пишет Капитал страны.

Власти распорядились о свободном экспорте золота всем добытчикам этого ценного металла в стране. Притом вывозить из России золото теперь можно в неограниченных объемах. В данной стратегии российских властей прослеживалась главная коммерческая мудрость.

Она заключалась в покрытии убытков из-за падения стоимости газа и нефти, и получении дополнительной прибыли от реализации золотого запаса страны. Частично подобная затея принесла положительный результат.

Теперь в российскую казну от продажи золота ежемесячно поступает от 1,5 до 2 млрд долларов. Но эта выручка достигается высокой ценой.

С апреля по сентябрь банки и российские золотодобытчики продали за рубежи весь драгоценный металл, ранее добытый. Количество проданного в 2020 году золота уже составило 10% золотого запаса страны.

Самая свежая информация от Федеральной таможенной службы, распространенная  «Интерфаксом», показывает резкий всплеск экспорта золота из России.

Впервые Центробанк разрешил экспортировать драгметалл в апреле и начал выдавать генеральные лицензии на экспорт всем желающим. Тогда банки и золотодобытчики вывезли из страны 42,6 тонны слитков. Впоследствии, летом продажи уменьшились до 20-30 тонн. В сентябре, согласно статистике ФТС, они снова выросли и побили апрельский рекорд – экспорт составил 54,9 тонны слитков. 

Итого с апреля по сентябрь включительно Россия продала 220,5 тонны, получив за них 12,5 млрд долларов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!