Чубайс считает, что нефтяная лошадь России «еще не сдохла»

14-11-2020, 23:53

Image 16+

65-летний Генеральный директор госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс высказался относительно состояния углеродной энергетики в России. По словам политика, нефтяная российская «лошадь» еще не сдохла, и может проскакать еще некоторое время. Об этом пишет «ПРАЙМ».

Свой пессимистический прогноз касательно нефтяного потенциала страны Анатолий Чубайс озвучил в ходе выступления на международном корпоративном форуме «Горизонты». Политик аллегорически высказался, что «нефтяная лошадь страны еще не сдохла, но отказ мировой энергетики от нефти и газа в обозримом будущем представляется неизбежным».

Как отметил Чубайс, на данный момент Россия имеет буквально титаническую зависимость от нефти и газа.

«Топливно-энергетический комплекс страны — это 20 процентов экономики, 40 процентов бюджета и 60 процентов экспорта», - сообщил топ-менеджер.

Чубайс заявил, что по его мнению, переход России на альтернативную энергетику произойдет не раньше, чем через 20-30 лет, и все прогнозы аналитиков по этому поводу являются «некомпетентными».

«Для меня, как бывшего энергетика, отказ от углеводородов звучит просто парадоксом, но не принимать во внимание реальные тренды и прогнозы я уже тоже не могу. Но в действительности мы сможем перейти на альтернативный источник топлива не через 5-7 лет, как прогнозируют некоторые эксперты. А лет через 20-30», - сказал Чубайс.

Политик отметил, что 2020-е годы станут кульминацией потребления угля, после чего в течение двух-трех лет эта тенденция пойдет на спад. Примерно в 2033-2035 году, по прогнозу Чубайса, произойдет и закат нефти. Также эксперт добавил, что для европейских стран конец эры углеводородов будет означать конец зависимости и от России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!