С 1 января 2021 года пенсионеров в России ждет ряд изменений

9-11-2020, 16:59

Image 16+

С 2021 года в России начнут действовать изменения в правилах начисления пенсионных выплат, что, как обещают власти, поспособствует росту пенсий. 

В частности, вырастут пенсии в среднем на 1 тыс. рублей за счет индексации. Индексацию, компенсирующую инфляцию, проведут на уровне 6,3%, что обеспечит в среднем повышение пенсий неработающих пенсионеров, в том числе и пенсии по старости, на тысячу рублей. Повышение будет в полтора раза выше прогнозного уровня инфляции по итогам 2020 года, которая ожидается на уровне 3,7-4%. 

После этой индексации средняя пенсия в России будет на уровне 17 444 рублей. Но, как отмечают эксперты, существенную прибавку получат те, кто получает высокую пенсию, или хотя бы близкую к среднему уровню, поскольку даже с индексацией на 6,3% прибавка к минимальной пенсии не будет значительной. 

Вырастут в России в следующем году и выплаты ветеранам боевых действий, выплаты инвалидам всех категорий. Эти выплаты будут проиндексированы с 1 февраля. Индексация данных выплат будет осуществлена на 3,8%.

А уже в апреле проиндексируют и социальные пенсии, которые получают лица, не сумевшие набрать нужного количества пенсионных баллов или нужного трудового стажа. 

На 2021 год заложена индексация социальных пенсий на уровне 2,6%, то есть на величину прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Но при этом данная величина может еще измениться. 

Еще одно важное изменение – введение электронных трудовых книжек. Это позволит сохранить всю информацию о трудовом стаже. Чтобы информацию о трудовом стаже перевели на электронный носитель, необходимо будет подать в органы ПФР заявление. Информацию о трудовом стаже можно будет узнавать через Единый портал госуслуг. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!