Премьерный показ «Территории Мира» прошел в Белоруссии

Мы поехали в Минск с целью вывести свой канал на телевизионный рынок Белоруссии, совершенно неожиданно, во время общения с Министром Информации Республики Беларусь, мы совместно приняли решение сделать фильм. Так в очередной раз, мы столкнулись со Стратегией Чуда.

5 августа 2015, посетив музей истории Великой Отечественной Войны в Минске, мы принимаем решение снимать документальное кино, посвященное участию Белоруссии в Войне 1941-1945. Виталий Филиппович Федько, автор сценария и режиссер будущего фильма, вдохновленный экспозицией музея, осмысливает концепт новой документальной картины: «Белоруссия – это страна знающая цену войны, только такая страна может по-настоящему переживать цену мира. Попытка нахождения мира не просто состоялась именно в Минске, здесь я подразумеваю «Минские Соглашения». Так постепенно выстраивается основная идея, концепт нового фильма, который впоследствии назовут – «Территория Мира».

К слову сказать, для «Короны» это не первый документальный фильм на военную тематику, до этого снимали и про космические аппараты, и про подводные лодки. Один из самых известных фильмов: «Русская Акула», вошедший в десятку самых рейтинговых в России, Германии, Франции, Швеции, Канады и других стран – как раз одно из творений киностудии, компания также прославилась эксклюзивными съемками операции подъема «Курска».

Но вернемся к «Территории Мира». В начале сентября съемочная группа «Короны Фильм» во главе с Виталием Федько отправилась в Минск, для того чтобы запечатлеть основные свидетельства Великой Отечественной Войны, пообщаться с ветеранами и подрастающим поколением Белоруссии. Съемки производились в таких знаковых местах Белоруссии, как Курган Победы, музей Великой Отечественной Войны, Хатынь, Курган Славы, Линия Сталина. Фильм также включил в себя хроникальные кадры из архивов.

«Только наши люди могли это сделать, преодолеть то, что никто в мире не смог преодолеть!» - говорит Виталий Федько во время съемок встречи ветеранов со школьниками в Минске, подводя их к основному посылу фильма:

«К началу августа 41-го становится очевидно - план «Барбаросса» уже прекратил свое существование. План «Барбаросса» не учел важнейшего фактора любой войны с Народом-Победителем. Стандартное мышление офицера немецкого Генштаба, подразумевало, что если подразделение противника окружено и имеет строго нулевые шансы выжить, оно «обязано» сдаться. Гитлеровским стратегам не понятно, почему окруженные советские дивизии, потерявшие любые шансы на выживание, продолжают сражаться, вместо того, чтобы сдаться и проследовать в концлагерь! Ведь так только что поступили и поступают все «цивилизованные» нации – французы, англичане, бельгийцы, датчане…»

Документальная картина была сделана в рекордные сроки. Результат проделанной работы показал - нам есть чем гордиться. Съемочная группа в процессе создания фильма неоднократно встречала открытых и сердечных людей, жителей Белоруссии, именно о них и для них, для поддержания сердечной мудрости в людях наших братских стран в смутные времена и создавалась «Территория Мира».

На уровне министерства информации Белоруссии фильм нашел своих первых зрителей, которые высоко оценили картину. Нетрадиционные решения в съемках и при монтаже,

глубокий смысл, ясный посыл, произвели должное впечатление на свою первую аудиторию. Подарочные издания фильма подготовлены и переданы Министру Информации и Президенту Республики Беларусь.

Премьерный показ «Территории Мира» уже прошел в Белоруссии. В ближайшее время премьера состоится и в России, на телеканале «Война&Мир» 9-10 октября 2015 года - следите за анонсами канала.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!